среда, 26 декабря 2012 г.

Седина в бороду... В каком возрасте можно заняться веб-райтингом?

А действительно, в каком возрасте можно заняться веб-райтингом? Я специально не употребляю термин "копирайтинг" или "рерайтинг", так как они отражают лишь отдельные направления веб-райтинга. (Можно поспорить, свои мнения, плиз, в комментарии)

Первые полтора доллара мой сын заработал в 12 лет. :) Ну... с моей помощью, конечно, и на моём аккаунте в Адвего. Но это мелочи, я лишь чуток подправил стилистику. Хотя, этого можно было бы и не делать. Любитель игрушек, он так рассказал какую-то стратегию прохождения игры, что статья была куплена за неделю.  12 лет! 

Я свой первый доллар заработал, когда мне перевалило за 30! Дабы правильно поняли меня, я не Ильюша, Муромец который, я имею ввиду деньги в интернете. И знаете, та первая страница продажника ещё жива. Я сделал её на народе. Можете посмотреть:
http://betmesh.narod.ru/
Правда, картинки куда-то делись, а остальное живо. :)

Ну да ладно, вернёмся к сути вопроса. 

Итак...

С 12 до 18 - самый прикольный возраст для веб-райтинга. Экстремальный... и, как правило, приводящий к потере всякого желания работать в этой сфере. Потому как от заказчика ничего кроме "Школоло, иди учись" и не дождёшься. :) А энергии много, увлечений море... но вот опыта рассказать о них правильно... увы, нет. Прибавьте к этому вездесущую рекламу, которая обещает заработок на диване, когда и штаны одевать не надо, только бабки греби. И... не окончательно сформированная психика подростка приобретает совсем другой вектор движения. К нихренанеделанию... 

Большую роль играет семья, тут спору нет. Но! Как то не хочется идти фрезеровщиком на завод, когда тут такое крутится... 

Однако есть и исключения. Сам работал с несколькими людьми этой возрастной группы. Самому младшему из них было 15. Особого качества я и не ждал, но и особых проблем не было.  Плохо то, что они не могут найти ту нишу, где были бы востребованы их скудные жизненные знания и ограниченные способы передачи своего мировосприятия.  А жаль, им то есть что сказать. 

Не скажу за Россию, но в нашей Синеокой талантам есть куда податься, кружков - хоть пруд пруди, а выставок детских и мероприятий... хоть ты завались. За что -поклон государству. Хоть заработка нет, зато есть вектор правильного формирования личности. 

Едем дальше.

18-30 лет. Возраст игры гармонов (хочу жениться, и на всех сразу! :) ), становления взрослым и окончательного формирования своей точки зрения на то что возможно и не возможно. (Эта "окончательная" точка зрения ломается в кризис средних (около 35-40)). Тут уже есть что рассказать, и есть понимание, что для того, чтобы получать надо работать. Не важно как (завод, ИП, фирма), главное работать и выполнять принятые на себя обязательства.  Очень хороший возраст, тем более, что мозги ещё открыты для восприятия нового и закрепления знаний на глубоком уровне. 

И многие так поступают. Но. Тут всплывает постоянная борьба амбиций - "хочу много заработать" против " извините, но эта работа много не стоит". Добавьте сюда только что созданную семью (которая требует денежных вливаний) и...  



С другой стороны, существует довольно большая "армия" молодых мамочек. И они ищут способы заработать параллельно уходу за своим милейшим созданием. Удаётся многим. Потому как женщины - это самые усидчивые на свете существа! (К тому же, они такие хорошенькие! :) ) Мужикам такое и близко не снилось. А в веб-райтинге это важное преимущество. 

30-50 лет. Очевидно, самое интересное и продуктивное время. Опыт есть (не маленький), возможностей много и есть все условия для работы. К тому же, в этот период происходит ломка стереотипов и построение новой жизненной модели. (Почему я этого не добился? Почему сопливый пацан имеет по 300 штук в месяц, а я и 1 тысячу не могу заработать?). Есть ли перспективы? Ещё какие! Только вот не быстрые они, и многие на этом обламываются. Как бы там ни было, а эта категория людей наиболее востребована, особенно у молодых бизнесменов, имеющих свои ресурсы, но очень не хотящие заниматься их наполнением. :)

Получается своеобразный симбиоз денег и тех, кто их может зарабатывать. :)

50-... Интересная возрастная категория. Опыта - вагон и 20 тележек сверху! А вот знаний, необходимых для работы в онлайн - кот наплакал. Некоторые и компьютера боятся, что чумы. Но и тут есть исключения. И их много. Среди моих читателей они тоже есть. Знаю, так как переписываюсь. Можно ли начать зарабатывать в веб-райтинге в этом возрасте? Конечно! 

Многие так и делают. Кто-то легко входит в русло, кто-то с ломкой стереотипов. В любом случае "выживают" только те, кому есть что сказать и те, кто хочет научиться тому, как это делать.

Личные блоги тоже никто не отменял, поэтому эта категория может просто "баловаться", делясь своим опытом. А подобное "баловствО" легко можно монетизировать. Хоть рекламой, хоть партнёрками, хоть чем... были бы знания. 


Вот мы и добрались до... Наверное, лет через 20-30-50 сюда можно пришпандорить категорию от 100 и выше. :) Наука найдёт способы. :) А в нашем случае, придётся завершить. :)

Не претендую на истину, поэтому очень прошу высказаться по этому поводу. Или просто рассказать свою историю. Обязательно комментируйте. Будет интересно. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;