четверг, 2 мая 2013 г.

Как оформлять портфолио. Идея №2

Продолжу тему, поднятую в недавнем посте: http://writer-for-web.blogspot.com/2013/03/1.html

И поговорим мы сегодня... о прелестях воровства. :)

Ну ладно, воровство я сам не люблю, назовём это правильно - моделирование. :) 

Чем хорошо моделирование? Многим, если только вы безбожно не крадёте, а впитываете идею. Это же бездонный колодец! Черпай и моделируй!

Так вот, прежде чем садиться за компоновку и визуальное оформление своих творений следует пробежаться по коллегам и присмотреться к их вариантам. 

Естественно, можно сразу слепить свой вариант из того, что есть,а  потом уже "доводить до ума". Ибо процесс может затянуться, и порядочно затянуться...

Учтём и ещё одну вещь - уровень технической подготовки у каждого из нас разный. Если одному легко создать блог и выложить на него своё портфолио в том виде, в котором хочешь, то другому и на биржах сложно разместить скрины проданных текстов. 

Как бы там ни было, а без портфолио сложно. Поэтому и нужно стараться.

В первую очередь обратите внимание на коллег на биржах. Например: фри-ланс.ру. 



Вы только гляньте, какая красота там выложена у топов! Смотришь и слюньки текут. Заметьте, это без чтения содержания. А если ещё и текст толковый, то понимаешь, почему они берут такие деньги. :) Моделируйте! 

Если говорить про тот же фри-ланс.ру, то почерпнув идею можно углубиться в "помощь" и выяснить все технические моменты. Да и взаимопомощь никто не отменял. Вы состоите в сообществе новичков? Нет? А я до сих пор! Очень даже интересные вопросы попадаются. 

К вышесказанному следует добавить, что уже опубликованные работы следует добавлять только в виде картинок. 



Это легко сделать с помощью программ, снимающих скриншоты. (Пример: FastStone Capture и многие другие). Таким образом, вы не только избавите себя от возможных проблем с теперешним владельцем текстов, но и покажете своё отношение к своей работе. А это ценится, уж поверьте. 

При оформлении, не ограничивайтесь чистым текстом. Разбавляйте его изображениями! Только представьте, какими красками он засияет! 

Как это лучше сделать? Моделируйте у коллег! Посмотрите в каком виде и как они добавляют картинки. Напишите и спросите технические нюансы. Все мы люди и можем помочь (если требование не сильно уж наглое :) ). 

Всё то же самое, только с большим преимуществом и большей степенью свободы можно сделать на своём ресурсе. Блоге, например. Тут всё ограничивается своей фантазией и техническими навыками. Между прочим, и на Blogger можно замечательные вещи делать. Нужны идеи? Не вопрос! Задайте в поисковике - "сайт копирайтера", и получайте варианты. Преобразуйте их под свои запросы и возможности и творите!

Вполне возможно, что у Вас появится какая-то новая идея! Воплощайте! 

Да, стоит вернуться к техническим моментам. Узнайте сколько стоит такая работа на стороне. Если блог или сайт простые, то это дешево. Вполне возможно найти исполнителя для заполнения портфолио. Есть только одно но. Посчитайте, что лучше - или делать самому (Ваше время стоит денег, помните это) или лучше отдать другому, оплатив из заработанного. 

Это ведь фриланс! Лучше делать что-то одно, но хорошо, чем уметь всё, но хр... сами понимаете. :)

Другой случай, времени навалом, денег пока мало и т.д.  В этом случае можно изучить различную информацию в сети и сотворить всё самостоятельно. Главное - Вы знаете где искать образцы. А дальше дело моделирования. :) И не забывайте об аккуратности. Простое, но аккуратное портфолио, значительно лучше работает, чем симбиоз современного искусства с текстовыми включениям. 

Возможно и у Вас есть свои идеи. Обязательно пишите в комментариях. Будет интересно. 

P.S.  Для тех, кто интересуется моим портфолио. Поскольку в данный момент я не ищу заказчиков (у меня уже есть свой набор), то я убрал ссылку на портфолио, размещенную на этом блоге. Глянуть то, с чего я начинал можно здесь: http://writer-for-web.blogspot.com/p/blog-page_3706.html  Ничего особенного там нет, самый простой вариант, но это лучше, чем ничего. Тем более, что портфолио играет роль только в самом начале отношений заказчик-исполнитель. А дальше идёт мастерство. Но это уже другая история...

P.P.S. Хотите получить такой же набор заказчиков? Тогда Вам сюда: http://webrayter.ru/zakazchik/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;