пятница, 27 сентября 2013 г.

Блог: платить или нет?


Предпосылкой к этому посту послужило письмо от одного из студентов, довольно успешно проходящего тренинг «Информационный райтинг». Дабы не пересказывать всё, приведу только вопросную часть.

«Я где-то читала, что Ваш блог размещен на blogger. Я тоже после обучения в Школе "От новичка к профи" сделала блог на блоггере, но практически им не занимаюсь. Потом прочитала о минусах создания блога на бесплатном хостинге. Короче, мешают ли Вам эти минусы? Можно ли такой блог использовать для размещения портфолио? Можно ли размещать портфолио на блоге, имеющим другую тематику (не о написании статей)?»

И действительно, так ли хорош блог на бесплатной платформе?

Ответ очевиден – смотря для чего.

Если вам необходимо место, где вы будете предлагать к продаже товары, где вы хотите рассказать о своей фирме или, в конце концов, рассказать о тех платных услугах, что вы оказываете в оффлайне, то путь на бесплатные сервисы, естественно, заказан. (С некоторыми оговорками).


Фирма, имеющая своё представительство в сети – это, мягко говоря, несерьёзно. Кто с такой будет иметь дело? Да и времена бурного расцвета интернет-предпринимательства на бесплатных площадках уже прошли. Все понимают: делаешь деньги – показывай уровень.
Ещё одна категория сайтов-блогов, обязательных к размещению на платниках – ресурсы для заработка на контексте. Тут, как ни крути, продвижение в поиске играет важную роль. Да и заработать на бесплатных площадках не все дают (яндекс, например). Вот и получается, что контекстникам просто необходим платный хостинг и домен второго уровня. Так и роботы лучше (быстрее) сканируют, и больше возможностей по монетизации.

Совсем другое дело, когда тебе нужна площадка для самовыражения и для показа себя как такового.

Если брать нашу профессию, то совершенно без разницы, где будет расположено ваше портфолио, будь это биржа фриланса, платная площадка или блог на Blogger. Важна внутренняя составляющая текстов, а не то, где эта составляющая расположена.

Естественен вопрос: но ведь платный хостинг и возможность вставлять любые скрипты на свой блог даёт больше возможностей? Да, это так. Но оно вам надо? Зачем вам возможность установки скриптов оплаты, когда вам нужно просто показать свои работы?

Результаты поискового запроса: "Шаблон на Блоггер"
То же самое можно сказать и о возможностях оформления. В сети действительно есть сайты райтеров, оформленные по всем законам фен-шуя и говорящие, что тут самое-самое… Работал раз с таким, но от услуг быстро отказались. Но это другая тема. Сейчас же я о том, что красиво оформить своё портфолио, установить форму обратной связи и выдавать читателям хорошо оформленные статьи можно и на Блоггере. Проблем нет, только чуть-чуть поковыряться в оформлении и проявить фантазию.

Так что… выбор за вами. Если есть деньги, то без проблем можно заказать дизайн и вёрстку персонального сайта-визитки. Если нет желания тратить лишнее, то и не надо, всё можно сделать самостоятельно и бесплатно. И это при том, что даже при росте райтера в карьерном плане особой роли бесплатный домен играть не будет. Это можно выдать и за персональную фишку – вот, мол, с чего начинал и что имею. Я, между прочим, так и делал. С некоторого времени я убрал портфолио, так как оно перестало играть свою роль. Теперь это чисто информационный блог. Сколько он будет «жить»? Пока не знаю. Время покажет. Да и перетянуть его, если что, быстро. 

Если не устраивает отсутствие красивого доменного имени, то его можно купить и «прикрутить». Проблема снимается, а большие и бесплатные возможности остаются.

Что касается меня, то бесплатность платформы этого блога не мешает моему сайту на платном хостинге. Это два разных ресурса, выполняющих каждый свою роль.

О размещении портфолио на непрофильных ресурсах. В своё время некоторые из моих коллег по работе и однокурсники так и делали. Т.е. у них были свои блоги, где они писали «за жизнь». Вот к нему портфолио и прикручивалось. Получалось очень даже ничего, более того, одно другое дополняет.

Тем, кто сомневается, можно добавить, что если заказчик ищет райтера только по платному домену и красоте картинок на блоге или сайте, то у него серьёзные проблемы с головой. И это его проблемы, а вам они зачем? А вот хорошие тексты, размещённые даже на простенько оформленном ресурсе, имеют право на жизнь, и нормального человека, нуждающегося в хороших текстах, не отпугнут.

Заботьтесь о содержимом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;