пятница, 9 декабря 2011 г.

5 советов. Как написать статью для своего блога


Сегодня я публикую статью моей сокурсницы по тренингам Юлии Волкодав, Карины Санлайф. В ней приводится простая, но действенная методика определения тематики статей для своего ресурса и дается пошаговая инструкция по их написанию. 


У Вас появилось желание или необходимость в создании своего блога. Неважно, на каком ресурсе Вы его разместите. Чтобы на блоге были посетители, сначала нужно выбрать простую тему и в дальнейшем постоянно добавлять новые материалы. Вы спросите: «А что делать тем, кто не знает еще как писать статью? А особенно тем, кто сильно сомневается в своих писательских талантах?»  Отвечаю:

Первый совет - это прочитать статью о том, как развеять свои сомнения-страхи.
Второй совет –  написать сначала статью на тему, о которой  Вы можете говорить часами. Тема хобби, ваших настоящих увлечений, может стать источником не только для нескольких статей, но и для целой книги.
Третий совет – это пошаговая рекомендация, как писать статью на тему хобби.  И так, приступаем и делаем:

  • Шаг №1 -  Запишите свое любимейшее занятие (муж и дети – это не хобби, а семья).
  • Шаг №2 – Напишите, как давно Вы этим увлекаетесь и с чего началось Ваше увлечение (достаточно 1-2 абзацев).
  • Шаг №3 –  развивая тему хобби, опишите 1-2 наиболее ярких приятных моментов, связанных с процессом или результатом своих увлечений. Если это шахматы, то опишите наиболее интересную партию, а если вязание, то самую запомнившуюся вещь и для кого/чего она связана.
  • Шаг №4 – опишите, какие моменты в этом деле вы хотели бы улучшить для себя и какого результата там достичь.
  • Шаг №5 –  Посоветуйте тем, кто еще не открыл для себя радости от этого хобби, почему им стоит попробовать и начать. Дайте рекомендации, что можно почитать или посмотреть по теме хобби, о котором Вы только что рассказали.
  • Шаг №6 –  Читаем весь текст полностью и корректируем его, сглаживая шероховатости. Выбираем интересное и короткое название  для статьи.

Я надеюсь, что Вы поняли,  как писать статью и без особых усилий справитесь с заданием.  Теперь можно создавать аккаунт (профайл) на Блоггере,  в Живом Журнале, создавать свой сайт на WordPress или других «движках» и разместить там свою первую статью.
Четвертый  совет.  Для того, чтобы писать хорошие статьи совсем не нужно иметь «золотую медаль» по окончанию школы, отличных оценок по русскому (другому родному) языку или заканчивать факультет журналистики. Узнать, как писать статьи просто, интересно и грамотно, можно на курсе копирайтинга у Юлии Волкодав (нажмите на выделенный текст, чтобы выбрать наиболее подходящую для Вас программу обучения). Она профессионал, который помогает своим ученикам  даже по окончании занятий на курсе.
Пятый  совет.  Пока Вы не почувствуете уверенности в том, что Вы пишите вполне прилично, не стоит рассказывать знакомым о том, что Вы начали вести свой блог. Но очень внимательно относитесь к тому, чтобы вежливо общаться с посетителями и отвечать на комментарии, которые они оставляют.

Сделайте всего один шаг, и Вы поймете, что писать статью просто,  а рассказывать людям о своем любимом занятии со временем становится еще и полезно.

Карина очень талантливый  копирайтер, к тому же она отличный специалист по построению отношений между близкими людьми. По этой непростой тематике она  ведет авторский сайт для женщин. Прошу знакомиться. 

Если Вы хотите поближе познакомиться с Юлией Волкодав, то Вам сюда.

А у Вас есть свои методики написания статей и выбора темы? Делитесь в комментах!


Поскольку самое дорогое, что есть у писателя - это его читатели, я принял решение. С этой недели все новости и всю полезную информацию первыми получают именно мои подписчики! А все остальные позже. Может через недельку... 

Понравилась статья? Поделись ею  в социальных сетях! 
Закладки чуть ниже. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;