понедельник, 3 декабря 2012 г.

От какого лица писать текст?

Действительно. Ведь даже рассказ об овощах от первого лица и даже от своего имени, намного эффективней, чем нейтральное повествование. 

Так то оно так, но не всегда. Первое правило - читаем Т.З. и терзаем заказчика. 

Смотрим видео:


Задайте свой вопрос здесь: http://webrayter.ru/obratnaya-svyaz/

Если же Вы обратите внимание на различные статьи в Интернет, то можете увидеть, что от первого лица идёт рассказ только на личных блогах. На остальных информационных ресурсах (особенно новостных) повествование от первого лица недопустимо. Владельцы этих ресурсов предпочитают нейтральный рассказ и ни к кому. Т.е. без личных обращений к конкретному человеку тоже. 

Ситуация в несколько меняется в продающих описаниях. При продаже информационных продуктов часто идёт разговор от первого лица, и направлен он к конкретному читателю. На то они и продающие тексты.

В интернет-магазинах тоже своя ситуация, там обращаются к конкретному покупателю, но не от первого лица, чаще от третьего.

А в основном, все тексты пишутся от третьего лица. Мне это сложновато, так как я любой текст переношу через себя, добавляю своих ноток и эмоций. Может поэтому они сразу уникальными получаются. :) Поэтому приходится иногда перефразировать и уходить от своего рассказа в сторону стороннего обозревания проблемы. 

Что касаемо уникальности моих материалов. Как я люблю говорить: - "Нет ничего сложного! ". :)
Просто с самого начала работы в райтинге я поступал только так. И это стало происходить автоматом. Чего и Вам желаю. :)

Если интересно, то работа с тестами, да и вообще - все составляющие рабочего дня веб-райтера рассмотрены в двух частях объёмного видео курса: "Рабочий день веб-райтера" и "Рабочий день веб-райтера 2". Особо привлекательной частью этого курса является пример написания текстов для интернет сайтов. Живой формат и множество советов. Такое не найдёшь в Сети, тем более по такой цене. :)

Доступ к этим практическим материалам можно получить здесь:


Подробнее узнать о рабочем дне веб-райтера можно здесь:

Если видео принесло Вам пользу, то поделитесь ссылкой в социальных сетях. Пусть эту информацию узнают многие. Ссылки на соц.сети чуть ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;