воскресенье, 13 января 2013 г.

А есть ли она вообще... свобода у фрилансера?

К написанию этого поста меня побудило предложение от одного постоянного заказчика. Он спросил: не желаю ли я работать в режиме офиса. Т.е.  5 дней в неделю по 8 часов.

Против самого заказчика и его предложения я ничего не имею. Он очень хороший человек, и за время нашего сотрудничества я научился многим вещам, которые ни в каких курсах не получишь (обожаю свою профессию). Да и предложение работать в таком режиме многим может показаться уж очень сладкой конфеткой. А если учесть, что заказчик не жаден на финансы и с пониманием относится к творческому процессу…  

Предчувствую возможные высказывания: «Идиот, тысячи за такими условиями гоняются и ни как не догонят… А ты тут думаешь…»


Так вот… Можете меня считать законченным романтиком, но во фриланс я пришёл не из-за того, что здесь есть очень хорошие деньги (немаловажный факт), а из-за того, что даёт первая часть этого слова - «free», то есть СВОБОДА! Покинув место начальника цеха, я ушёл от того, что считаю рутиной и бесполезным копошением на одном месте. Я ушёл от ежедневной восьмичасовой обязаловки, с постоянными совещаниями, получением «люлей» (пенделей) и прочими атрибутами наёмной работы.  И это при том, что каждый день подкидывал новые задачи, решать которые необходимо немедленно. Скучно не было. Вообще не представляю себя в офисе, наверное, застрелился бы.

И тут это заманчивое предложение.  Что? Опять назад?

И самое интересное в том, что пообщавшись с коллегами, походив по форумам и посмотрев на мнение пишущей братии, я заметил, что такой вариант сотрудничества считается чуть ли не идеальным. Отработал своё, получил достойно и… занимайся чем хочешь… Красота!

А где идеалы свободы? А где вольная жизнь? А где вся та хрень, ради которой в вольные заработки пошла огромная армия людей?

Или я потерял нить, ведущую в правильную сторону?

Соглашусь с тем, что некоторые изначально не понимают суть свободы, как таковой, и добавлю, что совершенно ясно осознавал, что свободная жизнь – это ответственность. За ВСЁ ответственность.

 Тут некому прикрыть… Чаще всего и поддержать некому… Особенно в начале. Это уже потом обрастаешь знакомствами и навыками, которые позволяют направлять жизнь в русло, которое нужно тебе.

Пойдём дальше…

Отношения заказчик – фрилансер давно уже стали основой для анекдотов. 

Одни утверждают, что заки – это злобные монстры, не знающие, что им надо и когда им это надо.


Изображения взяты из поста в сообществе новичков на сайте фри-ланс.ру

Другие, что фрилансеры – это жуткие бездельники, которые, кроме долларов в голове, ничего не имеют и работать вообще не хотят.


Изображения взяты из поста в сообществе новичков на сайте фри-ланс.ру

Есть ли тут доля правды? К сожалению есть. Думаю, определённой части вольных работников не объяснили всей сути и специфики работы. И в их головах осталось только одно – ДОЛЛАРЫ! Причём, халявные доллары.

Добавим сюда отморозков-кидал и недотёп-исполнителей… картина вырисовывается прикольная.

Уж не знаю почему, но мне «недогоняющих» заказчиков попадалось… раз, два… и, наверное, всё. И то, слились после первого потока вопросов по работе и объяснения того, как я получаю результат и что мне для этого надо.  Остальные – вполне адекватные и понимающие, что для создания нормального, работающего наполнения сайта, книжки, брошюры, видео и прочего НУЖНО ВРЕМЯ! Так что я баловень судьбы.

Но это лишь часть… Остальные то нормальные.

Особого упоминания заслуживают многочисленные курсы по управлению фрилансерами. Многочисленную армию начинающих предпринимателей (которым рассказали, что в Нете деньги валом валяются, только греби (больше, правда, ничего не объяснили)) начинают учить, как управлять фрилансерами.

С одним из них познакомился… не думал, что можно ставить нас (исполнителей) в такие рамки…  Какая там, нахрен (пардон), свобода… Какая там достойная оплата…  Мы получаемся дешёвой рабочей силой, которой надо жёстко управлять… А то смотри… повышения зарплаты потребуют… и работать не будут. :)

Да и вообще, какая оплата… копирайтерам, например, надо платить мизерную долю от того, что заработает продающий текст.  Так и экономно будет и проблем меньше… ну не купил никто… значит и платить не надо…. :)

Не спорю, есть в подобных руководствах и толковые рекомендации, да и толковых заказчиков много.  Главное - это самим держать марку, а остальное приложится.

И вот, в свете всего сказанного, я сильно озадачен наличием свободы у фрилансера. 

Может я утрирую? 
Может слишком старомоден (Ха, в 38 лет :) ) и свободы, как таковой, вообще нет? 
Миф ли это, свобода?

А как у Вас со свободой? :) Или нафиг её, лишь бы нормально платили?
Все мнения прошу высказывать в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;