пятница, 15 февраля 2013 г.

Ваш текст не вычитан! Оплаты не будет!

Приходилось ли Вам встречаться с таким отзывом о своей работе? 

Мне - да!

Ох, интересные это деньки были. Вот представьте… Словно мальчонка ступал по новой дороге и изучал всё новое.  Вокруг всё такое непонятное, но страх как интересное.  А главное, что за это ещё и деньги платят! И перспективы так и светят, так и светят… Прям прожекторы в разных сторонах, куда ни пойди - везде всё будущее и всё светлое… Надеюсь, Вам знакомы эти чувства?  

Но эйфория быстро заканчивается. Прям в тот момент, когда тебя таким светлым личиком в грязь на грешную землю опускают и говорят: «дружок, элементарному научись, а потом летай».  Вот тут и понимаешь, что не всё так светло и просто как казалось. И одним из подводных камней была вычитка.

Естественно я про неё слышал. Что-то слышал… но всерьёз её не воспринимал. А зря. Хорошо, что мы можем учиться на ошибках. Иначе… неучем и остался бы.

Ладно, хватит всяких предысторий... Приступим к делу.

Текст требует к себе двустороннего отношения.  Так сказать, творческого подхода и определённой грамотности. Причём, совместного применения этих составляющих.

К сожалению, некоторые райтеры (что хуже, многие заказчики) склоняются к одной из сторон. Как правило, к грамотности текста. Посмотрите многочисленные объявления на сайтах трудоустройств. Да, кстати, там тоже нашего брата ищут.  «Предпочтительно филологическое образование». Ага,  продающие описания, информационные статьи и сайты фирм заполнять. Это же на 2-м курсе филологического факультета проходят…

Ну да бог сними, филологам тоже работать надо.  А я вот не филолог, и что? Идти в чернорабочие? Фиг им!

Творческая составляющая текста тоже важна. Очень важна! Каждый из нас встречал «мёртвый» текст. Без души... вроде. Потому что механически написан. Соблюдены правила, запятые на месте. А вот не берёт за душу и всё.

Не скажу, что впадал в крайности, но что-то было. Поэтому и замечания получал от заказчиков. Пока не пришёл к одной простой модели.

Когда я начинаю писать, то посылаю подальше все правила. Просто сажусь и пишу. Поначалу в Ворде проверку отключал, чтобы всякие выделения ошибок не мешали.  И так до тех пор, пока не «выпишусь». 

Вот теперь время включать второй этап.  Предварительная компоновка и исправление ошибок с ачепятками.   Так… грубо, поскольку точно не скомпонуешь. Мозгам нужен отдых после штурма.

После небольшого (или большого, тут как время позволяет) перерыва идёт та самая «вычитка», ради которой я и затеял всю эту кутерьму и пост в блоге.

Как оказалось, вычиткой можно так сгладить и согласовать текст, что он льётся словно песня. Причём практически любой текст. И это вовсе не сложно. Только правил придерживаться надо.

И самое главное из них – находиться здесь и сейчас.

Не удивляйтесь, именно так. Здесь и сейчас!  (Поэтому и нужен был перерыв после мозгового раздолья).

Как добиться такого состояния? Гы. (Это не злорадное «ГЫ», а так - злорадненькое).

Элементарно! Сядьте и посмотрите вокруг себя. Начните перечислять и описывать вслух те предметы, что видите. И… всё! Через пару минут Вы будете «здесь и сейчас».

Поначалу может быть сложно (не каждый же день такие мощные штуки изучаете и внедряете), а потом пойдёт на автомате. Как только начали, мозги моментально возвращаются на своё законное место. Даже когда просто подумали о «здесь и сейчас».

Далее, просто берём свой текст и читаем его. И во время вычитки правим всё корявое и ошибочное, кривое и косоватое, приводя текст в должный вид.  А на выходе получаем то самое произведение, что и подразумевает наша работа.

Более того, через некоторое время красивые тексты начинают получаться автоматом. И вычитка служит лишь своеобразным «контрольным выстрелом».  И это означает, что Ваш уровень уже не тот что был, и Вы не на одну голову выше других райтеров!

Да, да, да… предвижу возражение. Это удел топовых копирайтеров, которые за свою 1000 знаков берут десятки долларов. А нам, простым трудягам, это накладно. За это время мы ещё пару тыщёнок знаков накидаем и хоть чего заработаем. А твоими темпами не то что на масло, а на хлеб не заработаешь. 

И знаете, что… Я соглашусь с Вами. Я соглашусь с тем, что начинающему сложно пробиться. И необходимо прилагать большие усилия, чтобы потеснить ведущих и отхватить свой кусок рынка.  Однако задумайтесь  - если Вы будете без должного подхода выполнять свою работу, разве Вы хоть на миллиметр приблизитесь к тому радужному будущему, к которому стремитесь? И как Вы думаете, что ответит любой (повторюсь, любой) топовый копирайтер на вопрос о его отношении к тексту и выполнению работы с начала его взлёта? (Большой секрет – они «топами» не родились!)

Выбирать Вам, мой уважаемый коллега. Либо вечный информационный писатель-рерайтер с ограниченным доходом, либо… тут додумайте сами. Вы же строитель своей жизни.

Естественно, у вычитки есть и некоторые секретики.  Куда же без них.

И я готов поделиться ими. И делаю я это по нескольким причинам.

Первая
Представляю Вас как пытливого человека, желающего познать новое и понять суть вещей. Нет-нет, конечно не идеального, все мы имеем своих «тараканов».  Но в нужных местах понимающего всю важность обучения новому. (Поверьте, все левые уже отсеялись к середине, остались только желающие получить знания. Редкое качество, поздравляю! И это не лесть!).  А с таким человеком поделиться знаниями – «за счастье».

Второе
Я и создавал этот проект, чтобы делиться знаниями. Смысл держать их при себе? Никакого!  Тем более, я знаю, что стоит райтеру пробиться в большое плавание.  

А поскольку «первое» отсеяло тех, кто «на бронепоезде», то вот Вам мой подарок:


Получить  его можно здесь:


В нём я осветил информацию (даже и не знаю, найдёте ли где в сети похожее), касающуюся правил вычитки.  Она основана не только на моих «шишках», но и тех наработках, которые я делал во время коучинга начинающих райтеров.  Так,  ради интереса обучал, но информацию помечал. Так что Вас ждёт указание на самые частые ошибки и основные проблемы, выявляемые вычиткой.

Поэтому, переходите по ссылке, подписывайтесь и получайте доступ к видеокасту.


Вычитывайте текст правильно и повышайте своё мастерство! А повышенный доход придёт автоматически.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;