вторник, 19 февраля 2013 г.

Мне отказали в работе... Почему?

Очень... Очень неутешительные выводы пришлось сделать после недавнего предложения в рассылке. С начала моей работы в райтинге ничего не изменилось. Те же самые ошибки, что были и у меня...

Дамы и господа, уважаемые коллеги. Все мы пришли в райтинг по своим причинам. И у каждого из нас есть свои ориентиры и надежды, следуя которым мы идём к тому самому будущему, которого страстно желаем. Я не могу точно утверждать, что у каждого в голове, но держу пари, что Вы понимаете о чём я.

Все мы хотим хорошо зарабатывать. Все мы хотим быть топовыми и известными (ну, или рядом с ними). Все мы хотим для себя благополучия... И сами всё себе обламываем.

К чему это?

Многие привыкли возмущаться, что расценки жутчайшие, условия рабские и прочее. Мне тоже такое написали. Ну да ладно, причину цены я объяснил. Да и не в ней главное, а в том, что все (повторюсь ВСЕ!) ответы на предложение работы тянули на оплату от 15 рублей... будь я заком на фри-ланс.ру больше бы я не рискнул. (Те кто получил одобрямс могут не волноваться - я своё слово держу!).

Итак, причина многочисленных провалов и большого стопа в личностном росте выявлена. И это (барабанная дробь!... нет... похоронный марш)- всякое отсутствие личного и профессионального позиционирования на большом рынке фриланса и отсутствие навыков написания коммерческого предложения.


Справедливости ради, следует сказать, что и я был замечен в этом деле. В начале своей карьеры. Страшно было, одолевали сомнения, да и кто я такой был, чтобы что-то писать и запрашивать оплату больше моей теперешней (начинал я с 15 рубликов за 1000 символов). Ситуацию поломал первый платный вебинар на который я пошёл. Как сейчас помню - 500 рубликов. :)

Отбил я это дело за 1 заказ. А делов-то... Всего один правильный ответ - и ты уже заметно отличаешься от других. И глаз заказчика уже на тебя смотрит. И его рука уже тянется нажать на кнопку "Кандидат" или "Исполнитель".

Это было ещё до того, как я стал практиковать "свободную охоту" и перестал использовать фри-ланс. ру для работы. (Кстати, был я там не долго, хотя аккаунт до сих пор есть, но используется для других целей).

А в свободном поиске заказов правильное коммерческое предложение играет столь важную роль, что её сложно переоценить.  Но это уже из другой темы.

Что же должно быть в ответе на проект или предложение работы?
  • Важно показать кто ты. 
  • Важно показать что получит заказчик.
  • Важно показать что его риски минимальны.
  • Важно выделиться из серой толпы.
Это разве сложно? Нет!

Те, кто в теме  уже поняли что делать. Но как быть с теми, кто и не задумывался над этим?

Покумекав над создавшейся ситуацией, я решил рассказать Вам о коммерческом предложении и правилах ответа на предложения потенциального заказчика.

Но сомневаюсь в какой форме. Буду очень признателен, если Вы (естественно, если желаете научиться новому) ответите на пару вопросов  ниже.

Мне очень интересно делиться с Вами. Но и от Вас многое зависит. Поэтому, мой уважаемый друг, буду очень признателен за Ваши ответы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;