воскресенье, 10 марта 2013 г.

Как надо отвечать в проектах на биржах фриланса

Люди хотят работы... Нет, люди хотят хорошо оплачиваемой работы. Все хотят!

За исключением кучки раздолбаев, что ничего не хотят...   кроме денег и своей задницы на диване.

И это правильно! Приличная работа с хорошей оплатой - это интересно, привлекательно и положительно отзывается на бюджете. 

Коль скоро мой блог ориентирован на райтеров, то давайте заглянем в райтерское закулисье на  одной из бирж фрилансеров, с бурной деятельностью и недавними суматохами перемен - фри-ланс.ру. 

Много ли здесь работы?   Море! Океан! Ужас, как много!

Не все предложения, естественно, заманчивы. Некоторые - вообще жесть. Но они есть, и каждый может найти себе по вкусу. От новичка, делающего первые шаги, до профи, уже работавшего с крупными фирмами. Каждый выбирает свою ценовую категорию проектов и "крутится" в своей каше. 

Сейчас мы не будем вдаваться в подробности ценовых политик, демпинга и жесткого неприятия низких расценок. Только добавлю - если бы не было исполнителей, готовых работать за такие деньги, то и предложений бы не было. Тут, думаю, Вы согласитесь. 

Нас больше интересуют конкурентная составляющая процесса - "публикация проекта --> выбор исполнителя". 

На стоящий заказ народ валит как... даже и не знаю с чем сравнить... А-а! Как пингвины при миграции. Все гогочут по своему, но каждый старается отхватить хорошее местечко. И самый правильный гоготун находит парковку, соответствующую его требованиям, да с тёплыми условиями.  И что же для этого делает?

Стратегии у каждого разные. Узнать их - проблема. Большинство поступает мудро и ставит галочку в нужном чекбоксе, скрывая свои послания от чужого глаза. Но и из тех ответов, что имеются в открытом доступе, уже можно сделать выводы. 


Ма-а-аленькое отступление: я всегда и всем говорил, что надо учиться исходя из того, что тебе доступно. Не тупо копировать, а присматриваться и думать, как применить ситуацию себе на пользу. И в этот раз не изменю своим правилам. Смотри и учись, а не жди, пока тебе добрый дядя расскажет как надо делать. 

Как я уже писал в недавнем посте, со времени начала моей работы в райтинге мало что изменилось. Какие ответы писались в проектах, такие и пишутся до сих пор. Что держит таких людей на плаву? Кто его знает, но как-то барахтаются. 


И я был таким. Кроме как: "Готов сотрудничать." Ничего и не писал. В те времена мне ещё было удивительно - за 1000 знаков ПОЛ ДОЛЛАРА платят! Поэтому я и работал за копейки, полный счастья и радости за себя.  Спустя некоторое время я "наелся" этого добра и захотел чего-то большего. И решил потратить деньги на своё образование. Точнее - вебинар по повышению дохода. Вот там я и узнал страшную правду - я лопух! Действовать же надо по-другому. 

Правило №1. Заказчики люди, обыкновенные люди. У них есть свои страхи, у них есть свои проблемы. И они пришли решить их на биржу. Они боятся за результат, они боятся за свои деньги и вообще... 

Заказчики наслышаны, что исполнители - это жуткие лентяи, не желающие работать без предоплаты, получив которую сразу смываются в спячку. Исполнители наслышаны, что заказчики - это жуткие скупердяи и кидалы не желающие платить правильно, вовремя или вообще платить. 
М-да... но дыма без огня не бывает. Подумайте, откуда эта хрень взялась?  

Итак, забудем кидал, забудем лохотронщиков и скупердяев. Поговорим о нормальном заказчике и о нормальном исполнителе. Если кто желает о лохотронщиках, то Вы не в том месте. Надо подумать: А почему Вам такие попадаются? Это уже серьёзно и глубоко лезть надо... 

Обыкновенный человек, имеющий проблему (нехватка текстов на ресурсе) обращается на биржу к незнакомым людям для решения насущного. Что у него в голове - смотри выше. Он боится (не путайте с паническим страхом, думаю, смысл должен быть понятен), но делать нечего, и он публикует проект. Пусть будет по средним расценкам. (Чтобы не создавать нездоровый ажиотаж).

И что он получает в ответ? Заметьте, от тех людей, о которых он не то что не слышал, он даже и не предполагал о существовании некоего Васи Пупкина, ответившего: "Готов работать, высылайте задание!".

Правило №2. Заказчик хочет конкретики. 

Зарубим себе на носу - краткие ответы посылаем подальше, туда же куда и длинные поэмы (что-то я таких не припомню, в основном короткие перлы). 

У заказчика может быть много направлений, но в данный момент его интересует решение конкретной задачи. Это тоже надо иметь ввиду.

Пишем только конкретные предложения и информацию о себе. Если не пробьёмся сейчас, то нас, очень вероятно, возьмут на заметку. 

Правило №3. Заказчик хочет гарантий.


Он ведь не дурак, чтобы свои деньги отдавать на право и лево. Он хочет иметь более-менее гарантированное исполнение своих задач. 


Что может служить Вашей гарантией:
  • Персональный аттестат в платёжной системе
  • Наполненное портфолио в аккаунте на бирже
  • Длительный срок работы на бирже
  • Свой персональный ресурс (блог, сайт)
  • Отзывы от других работодателей.
Почти полный список. Сейчас не будем применять его ко всем ценовым категориям. Сейчас у него другая задача. Сколько пунктов из этого списка можно отнести к Вашей персоне?

Один?

Два?

А может три?

Или ноль?

Да, частично соглашусь, что в данный момент "сделка без риска" кое-как сглаживает обстановку с гарантией. Но для некоторых заказчиков потеря времени - это значительно большая потеря, чем 1000 рублей на тексты. Заказчики простые люди - как петух клюнул в 5 точку, так и потянулись. Поэтому работа нужна ещё "вчера". :) Но это отдельный разговор.

Ну, что же... Пора собрать всё воедино:

  1. Заказчики люди
  2. Заказчик хочет конкретики
  3. Заказчик хочет гарантий
Соответствует ли этим критериям фраза:  "Готов работать, высылайте тексты"?

Не думаю.... А Вы?

Чтобы не было голословно, приведу пример того текста, что я отправлял заказчику сразу после вебинара по повышению доходов. Это позволило мне "отбить" затраты на вебинар в течение одного дня и получить хорошего работодателя на долгие годы. В этом случае я выиграл борьбу с другим райтером, и он запрашивал на 20% меньше меня. Делайте выводы. :)

Здравствуйте. Прошу рассмотреть мою кандидатуру в качестве исполнителя работ. Занимаюсь глубоким рерайтом и копирайтом. Последние работы были связаны с туризмом (SEO), мобильные телефоны (описание) и описание автозапчастей для Хундай. Образование техническое. Владею базовыми знаниями по смежным специальностям и по строительству. Обладаю знаниями по компьютерам и WEB.  Веду собственный блог: http://writer-for-web.blogspot.com. Имею персональный аттестат в системе ВебМани. Надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество. С уважением, Павел Шуть. 

Да, кстати, проект был не на техническую тематику, а на растительную. Писал я на тему овощей и фруктов, что, как видно, совершенно не совпадает с уже выполненными работами. 

:) Гы, над "копирайтом" прошу не смеяться. Я ведь тоже первые шаги делал. :)

Неплохим добавлением было бы указание того, чем Вы можете быть полезными. К своему опусу я бы добавил: 

Быстро учусь и к каждой теме подхожу ответственно. Материал тщательно прорабатываю.
Но это теперь... А тогда это было так. Поставьте себя на место заказчика и подумайте - кому бы Вы доверили работу? Мне или исполнителю с ответом "Готов, скидывате тексты"

Ещё одно дополнение: 

Если не пользуетесь функциями прикрепления образцов работы к ответу на проект, то вставляйте в ответ ссылку на страницу со своим портфолио. 

Берите мой текст за образец и пробуйте. Даже сейчас Вы на голову будете выше тех райтеров, что на одном и том же с Вами уровне, но предпочитающих краткие ответы и считающих, что заказчик сам посмотрит информацию о исполнителе и разберётся какой он хороший. 



Не так давно я провёл онлайн-семинар

 «Правила поиска заказчиков». 

Получилось собрание полезнейших рекомендаций и способов поиска тех самых заказчиков, которых нам так не хватает. Условия получения - архильготные!
Все подробности здесь: http://webrayter.ru/zakazchik/



P.S. Хорошее портфолио и свой ресурс - это мощные вещи, но о них разговор отдельный. 
Блог Вы можете создать сами или воспользоваться помощью здесь: 

А портфолио... если у Вас до сих пор нет своего портфолио, то на что Вы рассчитываете? 








Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;