суббота, 6 октября 2012 г.

Путешествия копирайтера. Минск

Все картинки кликабельны. Нажмите и  вы увидите фотографию в полном размере.
Всем известно - сколько не работай, а отдыхать надо. ©

Вот и Ваш покорный слуга решил не побрезговать сим правилом и в кои то веки съездить отдохнуть. Но объектом отдыхательно – развлекательной программы был выбран не зарубежный курорт, а самая что ни на есть, столица моей родины – город Минск.

 Для полного прояснения картины следует сказать, что такого домоседа как я, Вы и близко не видывали. Почему – для меня самого загадка, но факт остаётся фактом, поэтому, поездка в стольный град была событием. И приурочил я её к 14 годовщине совместной жизни со своей благоверной супругой. Так сказать 2 в 1. И страну посмотреть и увильнуть от щекотливого вопроса: «Где моя шуба?».

Спонсором поездки стал – фриланс. Да – да, та самая работа, которая позволяет вести мне такой образ жизни, который хочется.  Что мне ещё раз доказало правильность моего поступка – ухода с предприятия и открытия ИП.  Ну что же, это было маленькое отступление, а теперь приступим к делу.

Вообще планировалась обширнейшая программа посещения всевозможных интересных мест… Как мы ошибались… Из того, что запланировано, удалось увидеть лишь треть. Зато полученный опыт позволит более грамотно спланировать поездку в будущем. А я в Минск ещё вернусь.


И так поехали! И сразу же приехали… Началось не очень удачно. Купленное автомобильное зарядное для подпитки смартфона со спутниковой навигацией и зашитыми координатами точек, куда необходимо заехать, оказалось бракованным. Что вылилось в выгорание моего телефона и большими деньгами на ремонт.  Но это уже позже, а сейчас, оказавшись без путеводной нити, пришлось становиться штурманом. Тем самым, что по бумажным картам ведёт к цели самолёты и прочие суда.

Собрав все знания по топографии, и вспомнив о принципах прокладки маршрута и ориентирования на местности в знаменитой игре «Ил 2 Штурмовик», я и начал наше интереснейшее путешествие! Вот теперь поехали!

Как Вы думаете, о чём думает наш отечественный путешественник, только отъехав от своего родного города и наблюдающий за пробегающими в окне красивыми пейзажами? Ответ лежит на поверхности и многие уже догадались…

Правильно! Где бы остановиться и пожрать!

Тут, очевидно, ничего удивительного. Вспомните любой фильм или свою жизненную ситуацию в поезде. Что начинается, как только поезд трогается с перрона? Сразу же накрывается стол. И начинаются обыкновенные дорожные разговоры, разбавленные чутком горячительного. Многие в этом находят прелесть путешествий. 

В нашем же случае было по-другому. Машина не купе вагона, а машина. Поэтому поиск живописного места для придания чревоугодию просто необходим.

Ситуацию усугубляло то, что трасса Могилёв – Минск находилась на реставрации. Дело в том, что труженики дорожных работ усиленно готовились к «Дожинкам 2012» и работали круглые сутки, причиняя некоторые неудобства путешественникам. Но это всё мелочи, если не считать того, что карты не совсем правильно указывали дорогу.

Да бог с ними с дорогами, всё равно душу переполняло то чувство, которое говорит о скорой встрече с новым и интересным. Словами его трудно передать, но Вы и сами не раз ощущали его и спокойно можете вспомнить, поняв, что было в моём случае.

Признаюсь честно, на перекус мы всё-таки остановились. В лесу. До Минска оставалось километров 50. И упускать возможность постоять на свежем воздухе было нельзя. Кто его знает, что там в стольном граде. А вдруг там каменный мешок и сплошные выхлопы автомобилей.  Шучу, конечно. Минску до московского смога ещё долго. Надеюсь, что очень долго.


Поскольку многие из моих читателей не из Беларуси, следует отдельно остановиться на описании белорусского леса. Сравнивать мне есть с чем. Я всё своё детство и юность провёл в песках Туркмении. Лишь на лето приезжая на родину.  Как вы думаете, что является основной визиткой родины, кроме зрительных образов? Конечно, запах!

И вот этот непередаваемый запах, что дарит лес… его сложно описать. Но однажды впитав его, уже никогда не забудешь. Хвоя сосны, берёза,  ель, дуб – всё это перемешано в необычайный коктейль свежести. И когда отходишь от дороги и углубляешься в лес, он полностью обволакивает тебя и насыщает своей энергией. Как будто с каждым вздохом всё это великолепие наполняет тебя той энергией, что дарит человеку природа. Добавьте сюда красОты зелени, с лёгким осенним налётом желтизны берёз и орешника… и далёкий отстук дятла с переливами лесных птиц. Красота! Не так ли?

Но, что-то я в лирику ударился и отступил от сути повествования.  В связи с возникшей поломкой путеводителя, я решил изменить маршрут в выгодном мне направлении, тем более что мы направлялись к одной из святынь Беларуси – Хатыни.

Сейчас много чего написано об этом месте, некогда бывшем белорусской деревней. Много неправды и горькой правды. Оставим всё это на совести писак, наше дело просто почтить место, где нацисты с прихвостнями творили зло.


Возможно, вам никогда не доведётся побывать в наших краях и увидеть мемориал «Хатынь», поэтому я приготовил небольшое видео со знаменитым перезвоном, что постоянно звучит над мёртвой деревней.


В мемориале собрана земля из многих сожжённых деревень. Участь Хатыни постигла многих. Поэтому здесь есть своеобразное кладбище деревень и памятник замученным в концлагерях.
Рядом с ними стоят 3 берёзки и пустое место для 4. Это символ того, что каждый 4 белорус погиб в аду второй мировой войны.  

На месте каждого колодца установлен памятник из бетона и мрамора.



Кстати, можете не искать Хатынь на картах. Её там нет. К своему великому стыду я этого не знал. Но бравые белорусские милиционеры подробно объяснили дорогу и даже подсказали, как туда быстрее добраться.  Так что если будете у нас, не стесняйтесь, обращайтесь к стражам порядка. Они у нас нормальные мужики. :)

Ну а мы продолжим.

Как я уже говорил, воспользовавшись ситуацией я несколько изменил маршрут и направил наш путь через музей авиации в Национальном Аэроклубе рядом с Боровой… Корысть моя проста – авиация –это одно из моих ярких увлечений. Кто его знает, почему я не пошёл в лётное… Время такое было, что решил не рисковать и уехать на родину. Теперь вот отрываюсь только в симуляторах на компьютере.

Купив билеты на просмотр, мы окунулись в царство авиационной техники. Я не скажу, что уровень супер-мупер, но для меня радость, да и моим интересно было послушать мои рассказы о становлении авиации и о разных типах самолётов.




Обещанным разрешениям посидеть по штурвалу соответствовал только кукурузник Ан 2. Жаль, хотелось и на боевых машинах посидеть. Но и этого хватило с лихвой. Впечатлений – полные штаны!


Получив моральное удовлетворение (хотя, за всех говорить не буду, но я точно), мы продолжили путь. Часики перевалили за полдень, а мы ещё толком ничего и не видели, кроме лесов под Минском и пригородного аэроклуба.

Первой достопримечательностью со стороны нашего въезда была Национальная библиотека.

О-о-о, это действительно гордость. И передовая стройка недавней пятилетки, между прочим. :) Да - да, мой уважаемый читатель, мы всё ещё живём по пятилеткам.

Сооружение грандиозно, слов нет.  Площадь библиотеки составляет чуть больше трёх футбольных полей, а общий объём стекла и бетона – свыше 400 000 кубических метров.  На фоне окрестных строений – это грандиозно и красиво.
Парк перед библиотекой. Ещё молодой.
Перед библиотекой перекинут мост, на котором молодожёны вешают навесные замки и выбрасывают ключи от них в воду. Дабы союз был прочен и неразрушим. Судя по небольшому количеству замков, администрация Минска серьёзно озабочена содержанием архитектурных ценностей в целостности и не допускает чрезмерного вывешивания замков... Видать ночью спиливают...  :)



Одним из «атракционов» в библиотеке является обзорный лифт и площадка на крыше. К великому сожалению лифт был на ремонте, а вот площадка работала.  Купив недорогие билеты, мы всем семейством поехали обозревать город на обычном лифте.


Что я могу сказать. Возможно  я не большой ценитель, но «офигительного» эффекта я не получил. Да красиво, да Минск видно. Но… Возможно в наше время мы слишком много видим и путешествуем через телевизор. Поэтому современника довольно трудно удивить.  Хотя должен признать, что красиво. Да и в моём Могилёве такого нет.


Время поджимало, уж очень не хотелось выезжать из города ночью, поэтому быстро решили куда поедем дальше.
По настоянию дам был выбран Ботанический сад. Мне сложно понять женскую натуру, но если женщина, живущая среди лесов, горит желанием посетить сад, то ей сложно перечить. (По крайней мере, потому что это женщина) Да и что спорить, всё равно сад был в планах, поэтому поехали, оставив надежды посетить центральную площадь, да и вообще город, в том понятии, что подразумевают широкие дороги и сплошные дома с потоками людей.

Честно говоря, мне как человеку, у которого лес начинается в 500 метрах от дома, сложно понять необычность огромной кучи зелёных насаждений в центре города. Может я прожжённый провинциал, не понимающий всей сути райского уголка свежего воздуха посреди бетона? Ну, не буду так уж утверждать… Вот центральный парк по среди Нью-Йорка – это да. Там он надо, а парк в городе, вокруг которого и в нём самом растут леса? Для меня это загадка. Ну да ладно, прекращаю брюзжать… :)

Парк красивый и какой-то, я бы сказал, лёгкий. Различные аллеи с разными деревьями и запахами, ухоженные дорожки и частые скамейки, цветники, радующие глаз своими красками и букетом ароматов.





Изюминкой ботанического сада является оранжерея. Вот уж где была радость моей жены. Любит она цветики и всякие растения, тем более экзотические.



Подозреваю, что именно из-за этих цветов меня сюда и тянули. Орхидеи.



Основательно находившись и истоптав леса вокруг Минска (пока по другому поездку назвать не могу). Мы отдохнули в парке аттракционов и пришла пора сказать столице досвидания.


Собирался дождь и начинало темнеть.

 Ну какой же провинциал не накупит продуктов в столице (хотя такие же самые продаются в магазине рядом с домом)? Но принцип есть принцип. Поэтому заглянув в продовольственный магазин и «затарившись» провиантом мы взяли путь на минскую кольцевую и домой, в Могилёв.

Была ли эта поездка неудачной? Ведь мы не увидели и половины запланированного. Ни чуть!

Поездка удалась на все 100%! 


Столько эмоций и впечатлений я давно не получал. А изучение нового… оно манит постоянно! Заставляя снова собираться в дорогу!   Теперь я знаю куда ехать и что делать. А это уже половина успеха. Центр Минска – я ещё доберусь до тебя! :)

 Особая благодарность отцу, выступившему в качестве надёжного водителя, и маме, составившей неотъемлемую часть нашей честной компании.

А как давно вы поднимали свою пятую точку и путешествовали? Хотя бы в близлежащие города? Честно говоря, я не знаю ни одного города, где бы не было достопримечательностей, которые стоит посмотреть?   Обязательно пишите! Будет очень интересно.

Если мои записки показались Вам интересными, то поделитесь ссылкой в соц.сетях. Иконки чуть ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;