среда, 17 октября 2012 г.

Блог для копирайтера

Зачем копирайтеру блог?

Вопрос интересный и несколько провокационный. Действительно, а зачем работнику виртуального пера личное представительство в сети?

Давайте по порядку...

Многие знают о не очень интересных нововведениях на самом большом сайте фрилансеров - фри-ланс.ру. И дело тут даже не в том, что вводят их не спрося, а потому, что так надо,  и ограничивают свободу выбора. А в том, что это наглядный урок хрупкости того положения, что зарабатывается годами.

Очень многие вкладывали большие деньги в этот ресурс, а он отплатил им... не знаю, как правильно назвать, но не любовью, это точно.

Сие событие обсуждается чрезвычайно бурно. Ещё бы! Волна хорошая пошла, народ не ожидал такого резкого поворота, пусть даже и с благими намерениями.

Признаюсь, в дискуссии я не вступал. Просто наблюдал. Да и незачем мне... Уже давно я не завишу от упомянутого сайта и бываю там только по делам. Очень редко бываю.


Дело в том, что я уже давно сделал своё представительство в сети. И новые заказчики находят меня уже через него. Правда раньше проще было, так как наличие собственного блога значительно поднимало уровень в глазах моего посетителя на фри-лансе. Но и сейчас не жалуюсь, благодаря ему я уже набрал базу, а новые подходят постепенно.

Как  я уже сказал, я приглядываюсь к дискуссиям, мне довольно интересно чем это закончится, и когда народ проглотит эту горькую пилюлю. И в некоторых местах я наткнулся на довольно правильные рассуждения, которые подтверждает мой опыт:
(все картинки увеличиваются, щёлкните по ним)




Как видите люди понимают, что собственный ресурс играет не последнюю роль. Я рад, что нахожусь в их числе. 

Первое, что мы выяснили, - блог даёт независимость. Независимость от мест работы и обитания, независимость от любых решений владельцев сторонних ресурсов, независимость от чужих желаний набить карманы за наш счёт.

Ну что же, уже не плохо. Вы не находите?

Естественно это не всё. Посмотрите часть записи из моего тенинга, это несколько расширит представление о блоге.

" Блог для копирайтера"




Отлично, это только малая часть того, что может блог копирайтера. Но даже эта малая часть может стать тем огромным потенциалом, что даёт нам завидные перспективы. И не сделав один шажок, никогда не дойдёшь до вершины. По моему, это прописная истина. Вы согласны?

Я знаю некоторых райтеров, которые даже и близко не думают о своём блоге... Каждый выбирает сам. Но.... Вы только подумайте, как было бы легче, когда у Вас под руками есть уже раскрученный блог, который известен в кругах заказчиков и других копирайтеров? Блог, который легко найти в сети! Разве он не облегчает Вашу работу? Конечно облегчает!

Кроме того, каждый может делиться опытом. И есть люди, которые готовы этот опыт купить. Но, как Вы сами понимаете, без имени в сети делать нечего. Один из способов создать своё имя - блог. Потихоньку, полегоньку, маленькими шажками, но уверенно вперёд.

Берите на вооружение. :) Дарю. :)

Если Вы только начали карьеру веб-райтера, то самое время позаботиться о своём блоге. Ну, а если Вы уже давно в райтинге, а своего блога нет, то тем более пора исправлять эту недопустимую ошибку.

Хотите сделать блог под руководством бывалого? Тогда Вам сюда:
  http://webrayter.ru/blogger/

А как Вы думаете - зачем копирайтеру блог? Пишите в комментах. Будет архиинтересно.

С уважением, Павел. 

Если Вы считаете материал интересным, то поделитесь ссылочкой в соц.сетях. Иконки чуть ниже. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;