пятница, 26 октября 2012 г.

Рабочий день копирайтера

Как начинается рабочий день копирайтера? Да обыкновенно! Как у всех. :) С той лишь разницей, что никуда нестись не надо.  Рабочее место, как водится, под носом. :)

Но всё же. Неужели за этим простым вопросом может крыться подвох? Ещё какой!
Вы даже и не догадываетесь.
Давайте сделаем отступление. Все мы люди. И у каждого из нас своё расписание. Согласны?
Следовательно день у каждого разный (у кого то рабочий день в 12 ночи только начинается). Но во всей этой временной каше есть одно общее. И вот об этом общем мы и поговорим. 

Если бетонщик, рабочий, столяр, сантехник и прочие (начальство не берём, начальство думает и работает круглые сутки, сам знаю, так как был начальником цеха) начинают работать только придя на работу и взяв инструмент...  То прелести фриланса позволяют копирайтеру вольяжно расположиться в кресле, накинуть любимый плед (люди, зима идёт!) и притянув за уши свой любимый ноутбук плавно погрузиться в работу.  Не забывая посёрбывать кофеёк, конечно же. :)

Не думаю, что большинство райтеров прям-таки садятся и строчат километры текстов, набивая виртуальные кошельки реальными денюжками... :) Каждый из нас старается развиваться и получать знания из разных источников. Как показала жизнь, почта - неисчерпаемая бочка дер*ма с огромной долей золотых зёрен. :) Среди кучи мусора, спама и прочей белиберды оказываются отличнейшие образцы заголовков, призывов, писем и прочего... И это всё необходимо перебирать... Про ударный файл я уже рассказывал своим читателям. Надо бы подробнее да с примерами...  Но об этом позже. 

Отобрав важные детали и ответив на письма, можно приступать к основной деятельности...
Опять таки, до письма ещё очень далеко. Надо решить в какую сторону и что писать. Если есть заказы, то проще. Направление определено. А если пишешь в свободную продажу, то... Надо попотеть и выбрать ту благодарную нишу, которая при должном окучивании даёт хорошие всходы в виде живой денюжки в кормане райтера. Многие думают, что это довольно сложное дело. Соглашусь лишь частично, просто надо знать, что да как.. где искать... где поковырять... на что плюнуть...  В итоге это всё приводит к конечному определению цели работы.  

У каждого тут свои секреты и не все делятся ими. За это ругать нельзя, люди своим трудом и потом методики пробивали, проверяли и вылепливали из маленьких удач и больших неудач. Кто в теме, тот меня понимает. :) Но есть и те, кто делится всем, что знает. Я, например. :)
Но и об этом позже.  Не спешите, мы ещё не разобрались с рабочим днём копирайтера. 

Итак, тема определена. Что дальше? А дальше идёт нудный и кропотливый подбор материала. Не даром рерайт по готовым источникам оплачивается меньше. Хорошие источники не так легко и найти. А если говорить про копирайт, то тут ещё сложнее:
  • Надо изучить тему
  • Надо проверить факты в нескольких источниках
  • Надо найти возражения и учесть их
  • Надо выказать своё мнение по изучаемому вопросу
И только скомпоновав всё это вместе можно выдать материал, который с гордостью можно оценить в... ну, тут уже у каждого свои расценки. :)

Так, деньги пока не трогаем, рано ещё. :)

Материал есть, отлично! Но это ещё половина дела. 

Теперь необходимо его обработать! Привести в божеский вид, понять что надо, а что нет. Причесать, прилизать, обрубить, отскоблить и... Ух, вот уж я тут работы наговорил... :) Новички и желающие зарабатывать райтингом и трухануть могут. :) 

Эгей, ребята... Всё не так сложно, как кажется. Просто каждодневное выполнение такой работы  приводит почти к автоматизму. А это, друзья мои, злейший враг копирайтера. Ибо нет ничего хуже чем автоматом выполнять рутинную работу. Это зло для копирайтера, от которого не все могут убежать. Но есть одна простая хитрость...

Любите свою работу и делайте её с любовью, наполняя каждый текст своими мыслями, знаниями и заботой о других.. Только так.  :) Всё меняется... Прям как в сказке. Как это?  И об этом чуть ниже. Но, не спешите, мы ещё не закончили. :)

Какой текст сегодня обходится без ключевиков? Никакой! А, ну да.. этот не считаем. :) Одно дело когда райтеру дали пакет ключей, типа "Москва окна купить дёшево доставка". И чтобы запятыми тут и не пахло! :)  Другое дело, когда копирайтер или рерайтер сам подбирает себе ключи. Работка ещё та.  Много запросов перебрать надо, особенно, когда готовишь серию статей. Так потом проще. Существуют разные методики, кто в ручную, кто с помощью програм... Во, этот момент я скоро буду освещать в "Технических моментах копирайтинга". Следите, чтобы не пропустить. :) (Реклама :)) Но, в конце концов, заветный набор ключиков интересующей тематики ложится в чистый документ райтера.

Ну, что же. Скомпоновали, обработали, подготовили ключи... теперь писать. 

А Вы умеете правильно писать тексты? Глупый вопрос. :) Конечно же, уважаемый читатель, очень умеете. Просто некоторые не догадываются. :) Основа у всех общая, а вот методики разные. Это же прекрасно! Только представьте - зашли Вы в Сеть, а там везде однотипные тексты. ВЕЗДЕ! Это же жуть какая-то!

Вот и получается, что разными стилями, манерами и оборотами, мы делаем Интернет красивым. И за это нам платят деньги. 

Стоит сказать, что начинают все по-разному. Я вот с рерайта начинал, потом на копирайт перебрался. (следует оговориться, рерайт и копирайт - понятия двусмысленные, в русскоязычном интернете они несут несвойственный им смысл. Например: копирайт - чистое написание продающих текстов, а у нас это сочинение).  А некоторые с копирайта начинали. Плохо одно, новичку сразу сложно получать достойную оплату за свою работу. А бывают случаи, что и посмотреть даже негде, что да как делать.  Грустно, понимаешь... 

 Ну, да ладно... сделали рерайт. Хороший, со вставками ключевых слов, со своими фирменными оборотами и прочей атрибутикой толкового райтера... Или... хорошо, уговорили, просто точно соответствующее ТЗ (тех.заданию). А что, что просили, то и сделали... :)

Теперь уже почти...

Осталась уникальность. Я вот что заметил... когда я творчески подходил к рерайту, я никогда не дорабатывал уникальность. Тексты сами получались с уником не меньше 97%. Другое дело, когда надо изворачиваться в узкой теме, где высока вероятность всплывания терминов, которые просто так не обойдёшь...  Сложно, но можно. Естественно, не сразу, а с опытом. Вообще хорошо, когда где-нить посмотрел, как эта байда делается. Тогда сразу проще становится. И проблем меньше, и знаешь куда идти и что делать. А дальше уже личное творчество. :)

Вот, вроде бы, и всё. Ах, да! А планирование на завтра? :)

Планировать надо, многие это прекрасно понимают и планируют даже походы в туалет... :) Шучу, конечно же. :)

Но планировать надо. Это факт! А вот как?

Существует множество книжек, брошюр, отчётов, вебинаров, видео... короче много чего есть. Стоит только поискать.  Тем более, что оно намного ближе, чем думаете.

Итак, каков же рабочий день веб-райтера?


  • Кофе, почта и ударный файл - утро. :)
  • Определение направления работы
  • Поиск материала
  • Обработка материала
  • Поиск и подбор ключей
  • Написание текстов
  • Проверка уникальности
  • Планирование - необязательная часть для бедных людей. :)

Вот такая вот структура получилась. Причём, её можно смело пересыпать перерывами и даже большими. Плюнул, пошёл погулял... или не плюнул... :) Каждый выбирает сам. :) Фриланс только даёт возможности. :)

Если знать и уметь это, то работа спорится. Свободного времени становится больше. Это ведь факт! 



Как я уже говорил, вся информация рядом. Надо только поискать.  А-а-а! Что это я, искать не надо... Всё тут.

Буквально сегодня 26.10.2012 открылся новый мой проект - webrayter.ru - Территория веб-райтера. Это своеобразная закрытая группа людей, желающих получать работающие знания по условной стоимости.  И она уже в действии.


Мало того, что запущен мастер-класс по созданию блогов: http://webrayter.ru/blogger/
Так ещё и сам закрытый раздел заработал.

Что получат первые посетители?

Первую часть мультимедийного курса "Технические моменты копирайтинга".  Дело в том, что я решил не выпускать дисков. (Информации на 8 ДВД набралось) Это очень дорого и не каждый может себе это позволить. Особенно новички. Я тоже себя хорошо помню. По началу на учёбу жалел. Только потом понял, что дурак... :)

Ладно, я отвлёкся на воспоминания... :)

Вернёмся к нашим реалиям..



Мастер-класс «Рабочий день веб-райтера» в видео-формате:

  • Начало рабочего дня. Работа с почтовым клиентом. Секреты, которые не знают многие — 21 мин.
  • Поиск тем и определение направления работы. Что делать и куда идти — 23 мин.
  • Поиск и подбор образцов материалов для переработки — 39 мин.
  • Обработка полученного материала. Выявляем золотые зёрна в куче… — 27 мин.
  • Подбор ключевых слов. Кое что о SEO — 29 мин.
  • Делаем рерайт. Наглядное пособие по рерайту. С фишками — 57мин.
  • Проверяем уникальность. Исправляем статью с маленькой уникальностью — 26 мин.
  • Строим планы на будущее.  Определяем вектор движения и развития — 35 мин.


Итого: около 4,5 часов полезного и информативного видео!


Рыночная стоимость этого вкусненького куска информации, что получают участники закрытого раздела от 2500... А если учесть возможность задавать мне вопросы...

И это только начало. Всем действующим участникам предоставляется постоянная скидка на все вкусняшки, что будут впереди. Кроме того, сам сайт, точнее его секретная зона, будет наполняться рабочей и проверенной информацией. Выгода, как говорят, на лицо!

Подробнее ознакомиться можно здесь:

http://webrayter.ru/territoriya-dlya-veb-rajterov-dejstvuet/

и здесь

http://webrayter.ru/dostup-k-sajtu/

Жду желающих получить отличные знания.

С уважением и наилучшими пожеланиями в учёбе, Павел.

Если Вам понравился материал, и Вы считаете нужным сообщить о нём знакомым или просто поделиться в социальной сети, то иконки чуть ниже к Вашим услугам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
;